PALMARÈS DU OUAGA FILM LAB 2020

Après 10 jours de rencontres, de formation et de réseautage au Ouaga Producers Lab et une semaine de Ouaga Film Lab, nous avons l’immense plaisir d’annoncer que notre jury de professionnel a décerné les prix suivants :

PRIX IDRISSA OUÉDRAOGO : Bourse pour une résidence d’écriture au Moulin d’Andé, en partenariat avec le CNC (France)
Minimals in a titanic world, projet de fiction de Philbert MBABAZI (Rwanda), produit par Samuel ISHIMWE – « Imitana Productions » (Rwanda)

PRIX SUD ÉCRITURE : Bourse pour une résidence d’écriture en Tunisie
Debout mon enfant, projet de fiction de Pape Abdoulaye SECK (Sénégal), produit par Baila SY – « Proxycom » (Sénégal)
Stage à l’Atelier qui aura lieu dans 15 jours à Kigali : Tears, projet de fiction de Moïse GANZA (Rwanda), produit par Shema DEVE (Kiruri MFN – Rwanda)

PRIX INSTITUT FRANÇAIS « PARCOURS » : Bourse offerte par l’Institut français Paris pour des consultations, à différents stades de développement du projet, auprès de professionnels.
Minimals in a titanic world, projet de fiction de Philbert MBABAZI (Rwanda), produit par Samuel ISHIMWE – « Imitana Productions » (Rwanda)

PRIX MEDIENBOARD BERLIN–BRANDENBURG : Bourse pour une résidence d’écriture de 3 mois à Berlin (Allemagne)
The new man, projet de documentaire de Yuri CEUNINCK (Cap-Vert), produit par Natasha RODRIGUES – « Korikaxoru Films » (Cap-Vert)

PRIX FIDADOC : Bourse pour un atelier de développement de projet documentaire au Festival international de film documentaire d’Agadir (Maroc)
Les pétroliers, projet de documentaire de Aboubacar ASSOUMANE (Niger), produit par Moumouni BAKABÉ – « Agence Intermedia » (Niger)

PRIX GROUPE OUEST / Sélection Annuelle 2021 : Présélection d’un projet de long-métrage à la sélection Annuelle, le dispositif de coaching d’auteurs francophones du Groupe Ouest
Debout mon enfant, projet de fiction de Pape Abdoulaye SECK (Sénégal), produit par Baila SY – « Proxycom » (Sénégal)

PRIX GROUPE OUEST / LIM – Less is More 2020 : Pré-sélection d’un projet de long-métrage à LIM – Less is More, le programme européen de développement de films à budget limité
Conversations with my mother, projet de fiction de Samuel TEBANDEKE (Ouganda), produit par Juliana KABUA – « Aftales Film Hub » (Kenya)

DOC PRIX WORLD CINEMA FUND / GOETHE INSTITUT : Coaching de développement et suivi de la production pour un projet de film documentaire offert par le Berlinale World Cinema Fund et l’Institut Goethe (Allemagne)
And who will cook?, projet de documentaire Samira VERA-CRUZ (Cap-Vert), produit par Pedro SOULÉ – « Kriolscope Filmes » (Cap-Vert)

PRIX ALCA de la Nouvelle – Aquitaine en collaboration avec Poitiers Film Festival Bourse pour participer aux « Ateliers Jump In » du Poitiers Film Festival
Tam-tam, projet de fiction de Mireille NIYONSABA (Burundi), produit par Laurent BITTY – « Les films du continent » (Côte d’Ivoire)

PRIX IDFA : Bourse de participation au Forum de l’IDFA – Festival international du film documentaire d’Amsterdam (Pays-Bas)
And who will cook?, projet de documentaire Samira VERA-CRUZ (Cap-Vert), produit par Pedro SOULÉ – « Kriolscope Filmes » (Cap-Vert)
Doxandem : Les chasseurs de rêves, projet de documentaire de Saliou SARR (Sénégal), produit par Yanis GAYE – « Gorée Island » (Sénégal)
Ebène, une histoire Noire, un projet de documentaire de Lambert OUBDA (Burkina Faso), produit par Esther BARRY (Cimage Production – Burkina Faso)
Felahe / Le fermier, projet de documentaire de Mamadou Hady DIAWARA (Guinée Conakry), produit par Kamal EL KACIMI (Maroc)
Identité, projet de documentaire d’Inès SORGHO (Burkina Faso), produit par Claver ZONGO – « Yira Entertainment » (Burkina Faso)
Le retour de Job, projet de documentaire de Inoussa BAGUIAN (Burkina Faso), produit par Hassane SANFO – « Fama Films » (Burkina Faso)
Les pétroliers, projet de documentaire de Aboubacar ASSOUMANE (Niger), produit par Moumouni BAKABÉ – « Agence Intermedia » (Niger)
The new man, projet de documentaire de Yuri CEUNINCK (Cap-Vert), produit par Natasha RODRIGUES – « Korikaxoru Films » (Cap-Vert)

ROTTERDAM LAB : Bourse pour un producteur pour participer au Rotterdam Lab pendant le IFFR – Festival International du Film de Rotterdam (Pays-Bas)
Conversations with my mother, projet de fiction de Samuel TEBANDEKE (Ouganda), produit par Juliana KABUA – « Aftales Film Hub » (Kenya)

PRIX DOC-A : Bourses de production pour un projet documentaire avancé
The new man, projet de documentaire de Yuri CEUNINCK (Cap-Vert), produit par Natasha RODRIGUES – « Korikaxoru Films » (Cap-Vert)
Le retour de Job, projet de documentaire de Inoussa BAGUIAN (Burkina Faso), produit par Hassane SANFO – « Fama Films » (Burkina Faso)

PRIX JEUNE ARTISTE VON BROCHOWSKI SUD NORD : Bourse de production de 3 000 € pour un projet documentaire
Doxandem : Les chasseurs de rêves, projet de documentaire de Saliou SARR (Sénégal), produit par Yanis GAYE – « Gorée Island » (Sénégal)

PRIX DES ATELIERS DE L’ATLAS DU FESTIVAL DE MARRAKECH : Bourse de participation à l’atelier de l’Atlas du festival de Marrakech
Minimals in a titanic world, projet de fiction de Philbert MBABAZI (Rwanda), produit par Samuel ISHIMWE – « Imitana Productions » (Rwanda)

PRIX CERAV/AFRIQUE : Bourse de soutien aux projets de mobilité de jeunes créateurs des arts vivants et du cinéma
Tears, projet de fiction de Moïse GANZA (Rwanda), produit par Shema DEVE (Kiruri MFN – Rwanda)

PRIX MIRADAS DOCS : Bourse de participation au forum de pitch Miradas Docs pendant le Festival international de films Documentaires Guía de Isora (Iles Canaries, Espagne)
Doxandem : Les chasseurs de rêves, projet de documentaire de Saliou SARR (Sénégal), produit par Yanis GAYE – « Gorée Island » (Sénégal)

PRIX DOX BOX : Prix offert par « Dox Garage » pour mentorat sur la phase de développement d’un projet documentaire.
Felahe / Le fermier, projet de documentaire de Mamadou Hady DIAWARA (Guinée Conakry), produit par Kamal EL KACIMI (Maroc)

PRIX VISIONS DU RÉEL : Invitation à un.e porteur.euse de projet et sa production à prendre part à distance (en ligne) à l’Industry du Festival Visions du Réel (Suisse) comme observateur.rice.s, incluant la mise en avant du projet dans les supports de communication et l’organisation de rendez-vous avec les professionnel.le.s accrédité.e.s.
Identité, projet de documentaire d’Inès SORGHO (Burkina Faso), produit par Claver ZONGO – « Yira Entertainment » (Burkina Faso)

PRIX POPENGUINE : consultation de scénario avec Moussa Sene Absa
Neko, un projet de fiction d’Issouf FOFANA (Côte d’Ivoire), produit par Frank Erik ZOUEHI (Neuronn Communication – Côte d’Ivoire)

Nous remercions très vivement nos partenaires qui nous ont permis, malgré le contexte actuel, de réaliser cette édition spéciale en tenant compte des mesures sanitaires indispensables, offrant ainsi à la jeune génération de cinéastes de l’Afrique de l’Ouest, Centrale et des Grands Lacs de continuer à se rencontrer et à créer ensemble.