FESPACO 2019 : La sélection officielle dévoilée !

Sélection officielle : SERIE TELEVISUELLE

TITRE                                                                     Prénom                                      Nom                                          Pays

FEMMES AU FOYER                                            Kady                                       TRAORE                                              Burkina Faso

L’AMI FIDELE                                                        Ibrahim                                   HEBIE                                                Burkina Faso

LA TEAM DES BELLES REBELLES                    Boubakar                               DIALLO                                              Burkina Faso

LE TRÔNE                                                            TahirouTasséré                         OUEDRAOGO                                   Burkina Faso

AU DELA DU DESTIN                                          Constantin                               TCHOUA                                           Cameroun

OTAGES D’AMOUR                                             Ebenezer                                   KEPOMBIA                                       Cameroun

BAMAKO                                                             Gbehi Jean Noel                           BAH                                                   Côte d’Ivoire

BLOG                                                                   Akre Loba Diby                           MELYOU                                             Côte d’Ivoire

LES COUPS DE LA VIE                                      Marcel Guikou                          ALAI                                                   Côte d’Ivoire

PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS      Ambrose B.                            COOKE                                             Ghana

LA LANGUE ET LES DENTS                               Boubacar                                   SIDIBE                                              Mali

GARMI                                                                  Cheick                                            DIALLO                                             Sénégal

 

Sélection officielle : FILMS DES ECOLES

TITRE                                                         Prénom et Nom                                             Ecole                               Pays

INCOMPRIS                                Jaurès KOUKPEMEDJI                                                       ISMA                                    Benin

YÊ (RESSENTIMENT)               Giscard Roméo Bidossessi DAH-FONTON                    ISMA                                    Benin

L’AUBE D’UN CREPUSCULE    Ahmed Assane ZEDA                                                        ISIS/SE                                 Burkina Faso

MAISON DE RETRAITE             N. Ismaël Césaire KAFANDO                                          ISIS/SE                                 Burkina Faso

AU COEUR DU BROUILLARD  Mohamed BOUREIMA ADAMOU                                 ISIS/SE                                 Burkina Faso

COCKTAIL EXPLOSIF               Malick Arnaud KONE                                                          ISTC                                      Côte d’Ivoire

LES CHAROGNARDS               Mohamed Aly DIABATE                                                        ISTC                                     Côte d’Ivoire

PLUMES BLANCHES               Leul        SHOAFERAW                                      Ecole de Cinéma La Cinéfabrique      Ethiopie

LE COMBAT D’UNE VIE              Xavienne Mariella MOUKASSA                               INPTIC                                        Gabon

THE MOB                                  Gamel Baba JNR APALAYINE                              University of Ghana                            Ghana

THE PHOTOGRAPHER        Ibrahim YAKUBU                                                       University of Ghana                           Ghana

EST-CE-DIEU ?                      Mariame CISSE                                                                    ISAG                                              Guinée

LE TARO DE LION                 Aboubacar GNAISSA                                                         ISAG                                               Guinée

LA POUPEE                             Isabelle Christiane KOURAOGO                                     ESAV                                              Maroc

L’ALGAITA AU COEUR DU MANGA       Ari ADAM                                                       IFTIC                                            Niger

VIZA                                         Komla Roger GBEKOU                                           Institut IMPEC PROD                           Togo

 

Sélection officielle : FILMS D’ANIMATION

TITRE                                                                           Prénom et Nom                                                                               Pays

BELLY FLOP                                                               Jeremy COLLINS                                                                          Afrique du Sud

FALTA                                                                          Claver YAMEOGO                                                                          Burkina Faso

TIRAOGO*                                                                 André Daniel TAPSOBA                                                                 Burkina Faso

SEUL AVEC NUBU                                                       Honoré ESSOH                                                                           Côte-d’Ivoire

DA TSYSY DA                                                          Tojo Niaina RAJAOFERA                                                               Madagascar

TANTARA                                                    Tojoniaina Yannick ANDRIANAMBONISOA                                          Madagascar

VILLAGE APAISE                                                                 Issouf BAH                                                                             Mali

MY MOTHER’S STEW                                                 Sade ADENIRAN                                                                         Nigeria

UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS            Raymond MALINGA                                                              Ouganda

C PAS DROL-KARMA                                              Kokou Daniel ATCHALI                                                                 Togo

LA MALICE DE LA BETE                                          Kossi Messan AKODA                                                                   Togo

BRISKA                                                                               Nadia RAIS                                                                                Tunisie

 

Sélection officielle : Fiction LONG METRAGE

TITRE                                                                                  Prénom et Nom                                                                      Pays

FIVE FINGERS FOR MARSEILLES                               Michael MATTHEWS                                                    Afrique du Sud

SEW THE WINTER TO MY SKIN                                    Qubeka JAHMIL X.T                                                    Afrique du Sud

ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS)   Yasmine CHOUIKH                                             Algérie

DESRANCES                                                                    Apolline TRAORE                                                               Burkina Faso

DUGA (LES CHAROGNARDS)                        Abdoulaye DAO/ Hervé Eric LENGANI                                     Burkina Faso

HAKILITAN (MEMOIRE EN FUITE)                                     Issiaka KONATE                                                      Burkina Faso

MIRACULOUS WEAPONS (LES ARMES MIRACULEUSES)    Jean-Pierre BEKOLO                                     Cameroun

RESOLUTION                                                               Boris OUE/ Marcel SAGNE                                                    Côte d’Ivoire

KARMA                                                                           Khaled  YOUSSEF                                                                    Egypte

KETEKE                                                                                Peter SEDUFIA                                                                   Ghana

RAFIKI                                                                               Wanuri KAHUI                                                                       Kenya

BARKOMO (LA GROTTE)               Aboubacar Bablé DRABA & Boucary OMBOTIMBÉ                                      Mali

INDIGO                                                                       Selma BARGACH                                                                            Maroc

MABATA BATA                                                      Joao Luis SOL DE CARVALHO                                                   Mozambique

HAKKUNDE (IN BETWEEN)                                        Oluseyi Asurf AMUWA                                                         Nigeria

THE MERCY OF THE JUNGLE                                       Joel KAREKEZI                                                                   Rwanda

AKASHA                                                                          Hajooj  KUKA                                                                              Soudan

T-JUNCTION                                                                       Amil SHIVJI                                                                          Tanzanie

FATWA                                                                   Mahmoud BEN MAHMOUD                                                              Tunisie

REGARDE-MOI (LOOK AT ME)                               Nejib BELKADHI                                                                         Tunisie

 

Sélection officielle : FICTION COURT METRAGE

TITRE                                                                                  Prénom et Nom                                                                      Pays

DIPHIRI LE MAKUNUTU                                                  Obett MOTAUNG                                                            Afrique du Sud

MIRACLE                                                                          Bongi NDABA                                                                        Afrique du Sud

LA PAGE BLANCHE                                                   Mohamed Nadjib LAMRAOUI                                                Algérie

POINT ZERO                                                                 Boumaiza NASSIM                                                                    Algérie

FRAGILE ESPOIR                                                         Inoussa BAGUIAN                                                                  Burkina Faso

IL PLEUT SUR OUAGA                                                   Fabien DAO                                                                           Burkina Faso

NAABIGA (LE PRINCE)                                                  Zalissa ZOUNGRANA                                                        Burkina Faso

RÊVE BRISÉ                                                           Bêde Modeste GANAFE MOFEDOGNA                                   Burkina Faso

MES SILENCES                                                                  Benjamin EYAGA                                                                Cameroun

POSITIF                                                                         Michael MBEBELE                                                                  Congo Brazzaville

POSTHUME                                                                        Dja Damien DALLY                                                            Côte d’Ivoire

AFITI                                                                       Wilfried LENGOYE OMBAMBA                                                       Gabon

LE BAN SUR LE RIVAGE DU LAC                                  Ambrose B. COOKE                                                              Ghana

LES LARMES DE MON PEUPLE                                    Jacques KOLIE                                                                  Guinée Conakry

PIMENTADE                                                                 Stéphane FLORICIEN                                                           Guyane

BABA SIFON                                                                   Laurent PANTALEON                                                          La Réunion

RAZANA                                                                              Haminiaina RATOVOARIVONY                                      Madagascar

OUMOU, UN DESTIN ARRACHÉ                                  Gaoussou TANGARA                                                           Mali

AU DELA DE CE MUR                                                             Aisha JABOUR                                                                Maroc

REALPOLITIK                                                                             Morad SAIL                                                                     Maroc

GOYAVE                                                                                NèNèB et C. Agelan                                                              Martinique

YASSITOUNGOU                                                             Hurel Régis BENINGA                                                République Centrafricaine

ICYASHA (ETIQUETTE)                                      Marie Clémentine DUSABEJAMBO                                              Rwanda

UNE PLACE DANS L’AVION                                            Khadidiatou SOW                                                                Sénégal

ORDUR (DE L’OR DUR)                                                 Momar Talla Kandji                                                                Sénégal

UN AIR DE KORA                                                                 Angèle Diabang                                                                    Sénégal

SUKARI                                                                          HatibuYusuph MADUDU                                                           Tanzanie

BLACK MAMBA                                                                   Amel GUELLATY                                                                    Tunisie

 

Sélection officielle : DOCUMENTAIRE LONG METRAGE

TITRE                                                                                  Prénom et Nom                                                                        Pays

WHISPERING TRUTH TO POWER                                  Shameela SEEDAT                                                     Afrique du Sud

BY ALL MEANS NECESSARY                                       Suleman RAMADAN                                                       Afrique du Sud

MEU AMIGO FELA (MON AMI FELA)                             Joel Zito ARAUJO                                                       Brésil

LE CIMETIERE DES ELEPHANTS                            Éléonore YAMEOGO                                                         Burkina Faso

LE LOUP D’OR DE BALOLÉ                                            Aïcha BORO                                                                    Burkina Faso

PAS D’OR POUR KALSAKA                                          Michel K. ZONGO                                                             Burkina Faso

LE FUTUR DANS LE RÉTRO                                      Jean Marie TENO                                                               Cameroun

NTARABANA                                                             François WOUKOACHE                                                         Cameroun

JEAN ROUCH, CINEASTE AFRICAIN                     Idriss DIABATE                                                                    Côte d’Ivoire

AMAL                                                                                 Mohamed SIAM                                                                    Egypte

GHANA FOR YOU (GHANA POUR VOUS)              Adams MENSAH                                                                  Ghana

UN SARI SANS FIN                                               Harrikrisna ANENDEN                                                             Ile Maurice

SILAS                                                                               Hawa ESSUMAN                                                                   Kenya

FAHAVALO, MADAGASCAR 1947               Marie-Clémence ANDRIAMONTA-PAES                                     Madagascar

DAWA, L’APPEL Ȧ DIEU                                               Malick KONATE                                                                    Mali

JAMU DUMAN (QUEL VALEUREUX NOM AS-TU ?)     Salif TRAORE                                                               Mali

AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT                Jawad RHALIB                                                                    Maroc

GANDA, LE DERNIER GRIOT                                  Ousmane DIAGANA                                                              Mauritanie

SOLAIRE MADE IN AFRICA                                   Saguirou MALAM                                                                      Niger

KINSHASA MAKAMBO                                             Hamadi DIEUDO                                                                     R.D. Congo

ON A LE TEMPS POUR NOUS                                  Katy Lena NDIAYE                                                                  Sénégal

 

Sélection officielle : DOCUMENTAIRE COURT METRAGE

TITRE                                                                                    Prénom et Nom                                                                       Pays

TATA MILOUDA                                                                        Nadja HAREK                                                          Algérie / France

L’APPEL DU SANG                                                                Raymond TIENDRE                                                   Burkina Faso

LA TERRE QUI M’A VU NAÎTRE                                            S. Barthélemy BAZIE                                              Burkina Faso

LE BORGHO (LE COR)                                                          Isidore Marie Alphonse KABORE                            Burkina Faso

LE PERE DE TILAI                                                                     Michel KUATE                                                               Cameroun

PA’TA’ KAM, UN SEMI- SUPER CENTENAIRE AU SERVICE DES PIERRES      Laure KAMGA M.                  Cameroun

L’ENERGIE, DEFI DE SURVIE A NANAGOUN                       Sita Houelefohoua SILUE                                       Côte d’Ivoire

TESFAYE-ESPERER                                                                 Daniel NEGATU                                                                 Ethiopie

AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE)    Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA         Kenya/ Italie

DEAMBULATION                                                                  Tovoniaina RASOANAIVO                                   Madagascar

ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX)           Nantenaina LOVA                                        Madagascar

BIBATA EST PARTIE…                                                          Nana Hadiza AKAWALA                                           Niger

INANGA (INANGA, LES GARDIENS D’UNE TRADITION)    Jean-Claude UWIRINGIYIMANA                          Rwanda

LA FEMME LIONNE                                                                       Lobé NDIAYE                                              Sénégal

T’BOOL (T’BOOL OU LA DANSE DU FEU EN PAYS BASSAR)   Joel M’Maka TCHEDRE                                Togo

 

Sélection officielle DECOUVERTES

TITRE                                                                                    Prénom et Nom                                                                  Pays

QUAND PAUL TRAVERSA LA MER                               Jakob PREUSS                                                             Allemagne

ENFANTS DU HASARD                                                      Thierry MICHEL                                                          Belgique

JE N’AIME PLUS LA MER                                              Idriss GABEL                                                                    Belgique

CONGO LUCHA                                                                   Marlène RABAUD                                                          Belgique

LE MINISTRE DES POUBELLES                                  Quentin NOIRFALISSE                                                     Belgique

BOLI BANA                                                                      Simon GILLARD                                                                  Belgique

LA PROCHAINE FOIS QUE JE VIENDRAI AU MONDE Philippe PIERPONT                                                 Belgique

L’APRES COUP-LA VOIX DES MALIENNES               Erica POMERANCE                                                           Canada

ABDERRAHMANE PAR-DELĂ LES TERRITOIRES         Valérie OSOUF                                                              France

LE REVE FRANÇAIS                                                        Christian FAURE                                                                    France

LES ORPHELINS DE SANKARA                                     Géraldine BERGER                                                             France

LIYANA                                                                           Amanda KOPP  & AARON                                                        USA

 

 

Sélection officielle PANORAMA LONG METRAGE

TITRE                                                                                    Prénom et Nom                                                         Pays

BURKINABE                                                                       Nthato MOKGATA                                                             Afrique du Sud

LIMA BARRETO, AO TERCEIRO DIA                               Pilar LUIZ ANTONIO                                                     Brésil

A BOUT DE SOUFFLE                                                         Oumar DAGNON                                                             Burkina Faso

LA RÉPUBLIQUE DES CORRUPUS                                  Salam ZAMPALIGRÉ                                                    Burkina Faso

LE BONNET DE MODIBO                                            Boubakar DIALLO                                                                 Burkina Faso

FACE AU DAN FANI                                                   Abdoul Karim KONE                                                               Burkina Faso

LE FOU, LE GÉNIE ET LE SAGE                                Maïmouna NDIAYE                                                              Burkina Faso

ORLY                                                                            Francis K TENE                                                                            Cameroun

CHEZ JOLIE COIFFURE                                         Rosine Mfetgo MBAKAM                                                          Cameroun

MWEZE                                                                            David-Pierre FILA                                                                  Congo Brazzaville

HAKILI                                                                            Adama COULIBALY                                                                Côte D’Ivoire

RATTLESNAKES                                                             Julius AMEDUME                                                                Ghana / Angleterre

YAFA  (LE PARDON)                                                        Christian LARA                                                                  Guadeloupe

DÈYÈ MAS LA  (DERRÈRE LE MASQUE)                    Dimitry ZANDRONIS                                                      Guadeloupe

CARIBBEAN GIRL NYC (UNE  GUADELOUPEENNE  Ȧ  NYC) Mariette MONPIERRE                               Guadeloupe

THE COMEBACK                                                                 Sharvan ANENDEN                                                       Ile Maurice

KILIKIS.. DOUAR LBOUM (KILIKIS.. LA CITE DES HIBOUX) Alaoui AZLARABE                                          Maroc

RESGATE  (SAUVETAGE)                                           Dario Mickey FONSECA                                                     Mozambique

ETINCELLES                                                                           Riba Bawa KADADE                                                     Niger

MA BELLE MERE MA CO-EPOUSE                              Djingarey MOUSSA HAMADOU                                   Niger

MAKI’LA                                                                                Macherie EKWA BAHANGO                                        R.D. Congo

RENCONTRER MON PERE                                                    Alassane DIAGO                                                        Sénégal

I AM NOT A WITCH                                                                 Rungano NYONI                                                         Zambie

 

Sélection officielle SEANCES SPECIALES

TITRE                                                                                              Prénom et Nom                                                       Pays

KA NANAN YE (CE N’EST PAS FACILE)                                        Melina Kalfelis                                                     Allemagne

LA VIE DE CHATEAU                                                                        Cédric IDO / Modi BARRY                                Burkina Faso /France

WAHENGA ( THE ANCESTORS)                                                       Amil SHIVJI                                                         Tanzanie

SHIRIKIANA GERIMA ( FOOTPRINTS OF PAN AFRICANISM )                     Aina SHIRIKIANA                                              USA

L’AFRIQUE EPARPILLEE : VISAGES ET VOIX DE LA DIASPORA AFRICAINE               SHEILA S WALKER                      USA

VISAGES FAMILIERS / LIEUX INSOUPÇONNES : UNE DIASPORA AFRICAINE MONDIALE SHEILA S WALKER         USA

 

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *